您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 臺南市使用道路施工期間交通維持計畫審查作業要點
公發布日: 民國 101 年 08 月 01 日
修正日期: 民國 107 年 08 月 27 日
發文字號: 府交綜字第1070953752A號 令
法規體系: 臺南市法規資料庫/交通類
圖表附件:
法規功能按鈕區
一、臺南市政府(以下簡稱本府)為確保臺南市(以下簡稱本市)道路交
  通品質,降低使用道路道路施工期間之交通衝擊,維護施工區域周邊
  道路通暢及人車安全,並辦理交通維持計畫之審查,特訂定本要點。
二、本要點用詞,定義如下:
(一)使用道路施工:指因工程需要挖掘或占用道路施作工程。
(二)施工期間:指道路主管機關核准使用道路施工日期及時段。
(三)封閉道路:指使用道路施工期間未能提供單向行車一個三點五公尺
   寬之車道。
(四)道路主管機關:指對於道路挖掘或占用道路施作工程有核准或施作
   權之機關。
(五)工程主辦單位:指申請使用道路施工之單位。
三、工程主辦單位申請使用道路施工,除緊急搶修工程外,應依臺南市道
    路挖掘管理自治條例第六條第一項第六款規定提報交通維持計畫,並
    依下列規定審查:
(一)使用道路施工規模符合下列情形者,交通維持計畫由本市道安督導
      會報(以下簡稱道安會報)綜合管考小組(以下簡稱綜管小組)召
      開專案會議審議通過後,再提送道安會報備查,並副知本府警察局
      (含轄區分局與交通警察大隊)、環境保護局及相關機關,但經綜
      管小組審查認為有疑義或對道路交通順暢及安全有重大影響之案件
      ,得送道安會報審查:
      1.使用隧道、車行涵洞、橋樑、高架橋、車行地下道或本市轄管
          市區快速道路等封閉型道路施工。
      2.中央轄管快速道路施工期間須辦理改道,其替代道路行經本市
          轄管道路。
      3.使用道路施工期間一百二十日以上。
      4.使用道路施工期間六十日以上、未達一百二十日,且占用道路
          單向寬度二分之一以上。
      5.封閉道路施工期間十日以上。
(二)使用道路施工規模符合下列情形者,交通維持計畫由工程主辦單位
      初審通過,綜管小組審查核定後,提送道安會報備查,並副知本府
      警察局(含轄區分局與交通警察大隊)、環境保護局及相關機關:
      1.使用道路施工期間六十日以上、未達一百二十日且占用道路單
          向寬度未達二分之一。
      2.使用道路施工期間三十日以上、未達六十日,且占用道路單向
          寬度二分之一以上。
      3.封閉道路施工期間五日以上未達十日。
      4.上述工程如施工條件特殊,綜管小組得召開專案審議會議。
(三)使用道路施工規模非第一、二款情形者,交通維持計畫由道路主管
      機關審查通過後,副知本府警察局(含轄區分局與交通警察大隊)
      。
      前項第一款、第二款之審議決議,涉及變更交通維持計畫書內容時
    ,應由工程主辦單位依各該規定提送綜管小組、道安會報審議。
四、工程主辦單位辦理交通維持計畫應載明附表事項,必要時得委由交通
    工程技師或具交通專業之顧問公司協助辦理。
五、交通維持計畫經審查通過後,工程主辦單位應於動工日七日前,將動
  工日期通知本府交通局、道安會報、轄區區公所與本府警察局(含轄
  區分局及交通警察大隊),並公告或發布消息,且於施工前三日依交
  通維持計畫將施工標誌、標線、引導措施及相關設施完成。
   工程主辦單位負責回復所有道路及交通維持設施。施工規模符合第
  三點第一款或第二款規定者,於工程施作完成後邀集相關設施管理機
  關會勘,並於十日內檢附施工前後現場照片,向綜管小組辦理結案。
六、使用道路施工期間,經發現有違反交通維持計畫或異常狀況者,由各
    權責機關分別依道路交通管理處罰條例、公路法、廢棄物清理法或其
    他相關法規辦理,並通知道安會報;其分工如下:
(一)本府交通局:
      1.辦理道安會報幕僚工作。
      2.查處標誌、標線、號誌與交通安全設施之設置及回復原狀事宜
          。
      3.查處停車設施取消之公告及回復原狀事宜。
      4.督導公車站位調整、公車改道宣導與公車站位及站牌回復原狀
          事宜。
(二)本府工務局及本市各區公所:
      1.管理及查察本市各等級道路挖掘養護。
      2.監督道路施工期間安全圍籬及分隔設施之完善。
      3.監督施工區域及施工時間之範圍。
(三)本府警察局:
      1.查處交通維持計畫未審查通過即逕行施作或未依交通維持計畫
          執行之工程。
      2.取締工程施作中施工機具、車輛違規停放或占用車道之行為。
(四)本府環境保護局:查處施工期間違反環保相關法規之行為。
(五)道安會報:接獲通報有嚴重交通阻塞狀況,應立即召集有關機關處
      理,並不定期邀集各權責機關稽查實施中之交通維持計畫執行情形
      ,督導責令改善。如半年內連續二次稽查仍未改善者,得要求工程
      主辦單位進行專案檢討報告。
七、工程主辦單位於執行交通維持計畫過程中,有變更執行內容之必要時
  ,應依下列方式辦理:
(一)不能依核准期程竣工或施工期程變動者,應於核准竣工日或變更之
   施工期程始日二十日前,邀集相關機關辦理會勘研議,確認後續交
   通維持措施。
(二)發生緊急災變狀況,應立即通報轄區警察分局,並逕為採取緊急應
   變措施,同時邀集相關機關會勘研議,確認後續交通維持措施。
(三)發現交通維持計畫內容窒礙難行,不能據以辦理者,應邀集相關機
   關辦理會勘研議,確認或變更交通維持措施。
(四)經查交通維持措施不足者,應邀集相關機關辦理會勘研議,並據以
   修正交通維持措施。
   依前項規定辦理會勘研議之紀錄,應作為原交通維持計畫之附件,
  必要時,並得要求申請人提送修正之交通維持計畫交付審查。
八、交通維持計畫經審查通過後逾一百八十日未開始執行,或展期累計逾
  一百八十日者,工程主辦單位應重行提送交通維持計畫。